Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 13:46

Чем заняться на карантине с детьми?

Вынужденное пребывание вне работы для многих родителей оборачивается дилеммой: чем заняться на карантине дома с детьми? Что делать, чтобы и они не скучали, и время было использовано с пользой для всей семьи. Детям-то, конечно, такие незапланированные каникулы в радость, а вот некоторым взрослым придется еще и работать дома. К тому же пойти с ребенком в кинотеатр, цирк или в развивающий центр не получится в связи с ограничениями посещений мест массового скопления народа. Как развлечь ребенка на время работы дома и как вообще с пользой провести время карантина?

Вместе с ребенком родители могут заняться:

- чтением книг;

- творчеством (рисованием, поделками, хобби);

- рассматриванием виммельбухов – книжек с мелкими рисунками, на которых нужно отыскивать героев или разные предметы;

- чтением журналов с кроссвордами, ребусами, загадками и лабиринтами;

- раскрашиванием картин по цветам с цифрами;

- созданием картин-вышивок;

- настольными играми для всей семьи;

- складыванием пазлов; «закапыванием» и розыском кладов по самодельным картам;

- сочинением и написанием сказок и смешных историй;

- созданием подарков-поделок своими руками для родных и друзей;

- активными играми (в жмурки, прятки, игрой в мячик на «съедобное-несъедобное или с обручем, в пятнашки);

- занятиями гимнастикой или фитнесом (упражнения на гимнастическом мяче, а если есть спортивный домашний комплекс, то на перекладине, кольцах, веревке, лесенке);

- просмотром и обсуждением мультфильмов и фильмов-сказок;

- компьютерными познавательными играми;

- вырезанием картинок из старых журналов и созданием коллажей.

Уважаемые родители!

Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете - ребёнком!
А в помощь вам в поиске идей для совместных дел, мы предлагаем вот такие ссылки:

Виртуальные экскурсии

Виртуальный зоопарк

Онлайн - игры для детей 2-х лет

Развивающие игры для детей 2-х лет

Развивающие Игры Для Детей 5-6 лет

Как рисовать с ребёнком?

Уроки рисования для детей 4-6 лет

Простые опыты и эксперименты для дошкольников

Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников

Математика для дошкольников

Будьте здоровы!