Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 14:27

Дети и Пасха

Существует очень красивое предание, поясняющее, откуда пошла традиция здороваться на Пасху особым приветствием - красить яйца и дарить их друг другу. Во времена римского владычества люди, приходившие к императору с просьбой, обязательно должны были принести с собой что-либо в дар. Кто побогаче несли золото, а бедняки - что было в хозяйстве. И вот весть о воскресении Иисуса Христа императору Тиберию решила донести Мария Магдалина. В дар она не могла принести ничего, кроме белого яйца. "Христос воскрес!" - воскликнула она, сообщая императору новость, и протянула свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что в такую несусветную глупость, как воскрешение Иисуса, он поверит, только если вот это белое яичко непременно станет красным. И свершилось чудо! Прямо в руках императора белое яйцо стало ярко-алого цвета. Тогда потрясенный владыка воскликнул: "Воистину воскрес!" Отсюда и пошёл известный нам обычай приветствия на Пасху.

Ребята нашего детского сада приняли участие в подготовке к празднованию Пасхи. Работы было много, поэтому некогда сидеть, сложа руки. В дело пошли бумага, ножницы, картон - получилась замечательная аппликация для поздравительной открытки. Альбом, краски и фломастеры - готова настоящая картина для украшения комнаты. А если несколько картин - это уже целая галерея! Знай, трудись, не ленись.  А тут и маме надо помочь. Куличи украсить, приготовить краску для яиц. Да мало ли дел на кухне. Столько много нового и интересного узнали ребята от своих родителей о Пасхе! Как интересно мама рассказывает о наших традициях, откуда они пошли, как появились.

Просмотров: 112 | Добавил: mbdou-16petropavlovka | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »