Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 15:05

Математика для малышей

Как научить ребенка считать?
С какого возраста учить малыша считать?

Всему свое время. Начинать нужно, когда крохе исполнится годик. Ваш ребенок самый умный и сообразительный, но это не значит, что в два года он обязан считать до ста, а в пять лет — бегло и с выражением читать. Считать-то он может, но гарантии, что малыш не воспроизводит числовой ряд, как заученный стишок, нет.
►До года — играем в пальчики. Не начинайте обучение счету с цифр: мозг ребенка к ним ещё не готов. Развивайте образность мышления, тренируйте мелкую моторику пальчиков, играя в традиционную "Сороку-ворону" и «Куй-куй-башмачок». Читайте малышу стишки-считалочки, но не акцентируйте его внимание на числах, просто загибайте пальчики на руке. Нужно, чтобы малыш понял: играть с мамой — интересно и весело.
►1-3 года — «Один и много». Знакомим ребенка с понятием «много». Например: одна куколка или машинка в руке — и много их на полке или в ящике. Пойдут на ура матрешки, которые вкладываются одна в другую: была одна большая, и вдруг из неё появилось ещё несколько, «много»! Не настаивайте на продолжении занятия, если ребенок потерял интерес или устал. Переключите его внимание на что-то другое. Сначала научите его считать от одного до пяти. Гуляя на прогулке, считайте деревья, детей на площадке, подъезды в доме, машины. Считать можно совершенно все. Одевая малыша, обращайте его внимание на то, что колготки одни, а носков всегда два, шапка одна, двое сапог и так далее. Возвращаясь с прогулки, пересчитайте обувь в коридоре. Пусть ребенок поразмышляет о том, сколько человек может обуться в четыре ботинка. При чтении книжки не пропускайте иллюстрации. Пусть малыш посчитает количество нарисованных мячиков, щенят, котят и так далее. Если вас интересует, как научить ребенка считать, то знайте, что хороши при обучении счету стихи – считалочки.

В детском саду обучение детей счету - ежедневная, систематическая работа.  Ребята могут считать везде и всюду: цветы на окошке, тарелки на столе, кукол на полочке. Педагоги ведут кропотливую  работу по математическому развитию с малышами, учат не только считать, но и сравнивать предметы по величине, различать простые геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве и многому другому.

На фотографиях вы можете видеть образовательную деятельность во второй младшей группе, которую проводит воспитатель Наталья Владимировна Шаманова.

Просмотров: 128 | Добавил: mbdou-16petropavlovka | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »